1. Главная
  2. Блог
  3. Зачем нужны объекты ЗС ГО и какие к ним требования

Зачем нужны объекты ЗС ГО и какие к ним требования

25 июля 2023
189

Защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО) являются важной составляющей системы защиты населения в случае чрезвычайных ситуаций. Они представляют собой специально оборудованные помещения, предназначенные для временного пребывания людей в безопасности в случае возникновения угрозы. Нормативные требования к убежищам регламентируются специальными нормативно-правовыми актами и документами, разработанными для обеспечения соответствующей безопасности, таким как:


Основной целью убежищ является предоставление людям защитного пространства в случае опасных ситуаций, таких как военные конфликты, стихийные бедствия, техногенные аварии и другие чрезвычайные ситуации. Убежища должны обладать необходимым уровнем защиты от опасных факторов внешней среды, таких как взрывы, огонь, радиоактивное и химическое заражение, а также обеспечивать доступ к необходимым элементам жизнеобеспечения, таким как вода, пища, вентиляция и другим потребностям.


Для объектов гражданской обороны, предназначенных для использования в качестве убежищ, установлены определенные требования. Обязательным условием является прочная конструкция, способная выдержать воздействие различных факторов экстремальных ситуаций. Также необходимо обеспечить соответствующий уровень защиты от радиоактивного, химического и биологического воздействия, что достигается путем использования специальных материалов и конструктивных решений - объекты гражданской обороны делятся на соответствующие типы, требования к которым, в зависимости от назначения объекта регламентируются государственными приказами МЧС и Минстрой России.


Организации, на балансе которых находятся объекты убежищ, также обязаны выполнять определенные требования. Они должны обеспечить своевременное техническое обслуживание и проверку работоспособности убежищ, необходимую подготовку персонала для реагирования на чрезвычайные ситуации, а также обеспечить наличие необходимого запаса продовольствия, воды и других ресурсов для использования в убежищах.


Для обслуживания объектов системы гражданской обороны, включая убежища, необходимо учитывать специфические требования. Персонал, ответственный за обслуживание объектов Защиты населения в грозовых ситуациях, должен иметь соответствующую подготовку и квалификацию, а также знать, как оперативно реагировать на различные угрозы. Также важно правильно организовать процессы для поддержания работоспособности убежищ, включая необходимое техническое обслуживание и проведение учебных тренировок.


Компания Техконсалт занимается разработкой всей необходимой документации для строительства ЗС ГО и введения объектов в эксплуатацию, а также проведением экспертизы обследования объектов ЗС ГО, и процессом снятия с учета таких сооружений в случаях, когда объект невозможно или коммерчески невыгодно восстановить до соответствия обязательным техническим стандартам.


Обратившись в ГК Техконсалт вы избежите штрафов за несоответствие требований к объектам или оформлению документации. 

Наши специалисты помогут вам на всех этапах, начиная с обследования, до устранения нарушений.

8 (800) 555-8-911
Звонок по России бесплатный