1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать, если ЗС ГО не готово

Что делать, если ЗС ГО не готово

15 марта 2023
462

Защитные сооружения гражданской обороны необходимы не только в период военных действий, но и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, таких как стихийные бедствия, техногенные катастрофы и террористические акты. Поэтому их обслуживание и поддержание в работоспособном состоянии должно быть постоянным процессом.

Для обеспечения безопасности населения и предотвращения угроз гражданской обороны необходимо соблюдение всех требований по эксплуатации и использованию защитных сооружений, регулярные проверки состояния объектов, а также проведение необходимых ремонтных работ и модернизации.

Однако  не всегда всё идет гладко, и возникают ситуации, когда учреждение ЗС ГО не готово к эксплуатации. Рассмотрим возможные варианты действий в данной ситуации.

Первым шагом в решении проблем с готовностью учреждения к эксплуатации является проведение детальной экспертизы. 


Что в нее входит?

  1. Подробное обследование ЗС ГО. В процессе обследования оцениваются все конструкции: строительные, элементы конструкций ЗС на предмет выполнения защитных функций. При этом визуально провести такую оценку нельзя, должны быть специальные инструменты, измеряющие толщину металла, степень коррозии, сварные швы и т.д.

  2. Подробный отчет о реальном техническом состоянии ЗС ГО. В отчете формируется заключение по возможности или невозможности ремонта сооружения, расчет укрываемых в ЗС ГО, расчет вместимости ЗС ГО и др.  В него входит сметная документация на устранение нарушений и ремонт конструкций

 

Что можно сделать, если экспертиза выявила нарушения? 

  1. Ремонт

Эксперты оценят состояние учреждения и дадут рекомендации по ремонту. В таком случае нужно найти надежную компанию, специализирующуюся на ремонте зданий и сооружений, чтобы оперативно и качественно выполнить работы. Квалифицированные монтажные бригады нашей компании выполняют монтаж и пусконаладочные работы систем обеспечения безопасности (пожаротушения, пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией, противопожарного водопровода, систем охраны объектов, видеонаблюдение, контроль доступа, диспетчеризация). Работы выполняются в соответствии с проектной документацией, что гарантирует ввод объекта в эксплуатацию государственными органами.

      2. Снятие с учета

Если же ремонт здания неэффективен, то можно рассмотреть вариант снятия учреждения с учета. Такое решение нельзя принять самостоятельно, это компетенция МЧС. Основанием для процедуры будет пакет документов, подготовленный после экспертизы. Сопровождение процесса лучше доверить профессионалам, так как ведомства неохотно снимают объекты с учета, даже если оно очевидно не пригодно к выполнению своих функций. 

      3. Поменять тип

Если учреждение ЗС ГО не справляется со своими задачами, то владельцы могут рассмотреть вариант смены типа учреждения на более соответствующее текущей ситуации. Так, допускается перевод ЗС ГО в другой тип (убежище в противорадиационное укрытие или укрытие, противорадиационное укрытие в укрытие


Неудовлетворительные результаты экспертизы обычно требуют оперативной реакции. Специалисты “Техконсалт” помогут не только провести оценку состояния вверенного вам учреждения, но и оформят необходимые процедуры в кратчайшие сроки.

8 (800) 555-8-911
Звонок по России бесплатный