1. Главная
  2. Блог
  3. Обновленный перечень штрафов за несоблюдение норм безопасности

Обновленный перечень штрафов за несоблюдение норм безопасности

1 марта 2023
1697

С 1 марта 2022-го года в силу вступил ФЗ 311, который усиливает профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В разделе “Охрана труда” появились новые главы и статьи, которые уточняют обязанности работника и работодателя. 

Штрафные санкции за несоблюдение норм безопасности также были пересмотрены. 

Новые обязанности работодателя: 

  1. Выявление опасностей с последующей оценкой профессиональных рисков. если ранее не было никаких нормативных актов, где были бы прописаны конкретные процедуры, то теперь законом закреплены обязанности по предотвращению производственного травматизма. 

  2. Определение приоритетности мер по снижению риска. В Трудовом кодексе и подзаконных актах была не установлена приоритетность мероприятий по безопасности, поэтому часто вся деятельность сводилась к покупке СИЗов. Теперь предполагается, что риски должен прогнозировать работодатель и формировать план для их предотвращения. 

  3. Приостановка работы на рабочих местах с условиями труда 4 класса опасности. В случае присвоения условиях работы 4-го класса опасности, работа должна быть приостановлена, сотрудник отстранен с сохранением заработной платы до устранения оснований. 

  4. Организация обучения по охране труда.При этом не должен быть не просто журнал с подписями сотрудников, а реальные обучения в виде инструктажей, стажировки, обучения использованию СИЗ.

Изменения в области штрафных санкций. 

  1. За нарушение установленной продолжительности рабочего времени предусмотрено до 50 тысяч рублей штрафа, новые правила повышают максимум до 70 тысяч.

  2. Появилась новая серия санкций за нарушение требований охраны труда повлекли создание угрозы жизни и здоровью работника. Нарушителю грозит штраф от 80 000 до 120 000 руб. или приостановление деятельности до 30 суток.

  3. В части о допуске к работе без обучения и проверки знаний по охране труда санкции, наоборот, смягчились. Ранее нарушителей штрафовали при первом нарушении до 130 тысяч и при втором до 200. В новой редакции предусматривается штраф до 130 тысяч рублей.

  4. Смягчились санкции по статье “Необеспечение сотрудников СИЗ”, теперь штрафы составляют до 150 тысяч рублей, отменен запрет деятельности на 90 суток.

  5. Введена новая статья “Нарушения при расследовании несчастных случаев”, санкции статьи предусматривают штраф до 100 000 тысяч.

  6. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к факторам производственной среды, трудовому процессу теперь будут взимать 70 тысяч рублей.

Кроме того, изменилось наказание за причинение вреда жизни и здоровью человека из-за аварии или техногенной катастрофы в случае, если:

  • нарушены требования к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений;

  • введены в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющие объекты, электро- и теплосетевых объекты без разрешения органов, осуществляющих государственный надзор;

  • нарушены правила пользования топливом и энергией, правила устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, электрических и тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

В статью были добавлены штрафы от 1 млн до 5 млн руб. либо приостановление деятельности до 30 суток.

Подробную консультацию по изменениям правил нормативно-правовых актов в сфере безопасности труда вы можете получить на консультации со специалистом. Оставьте заявку на обратный звонок ТУТ.

8 (800) 555-8-911
Звонок по России бесплатный