1. Главная
  2. Блог
  3. Пожарная безопасность на опасных объектах

Пожарная безопасность на опасных объектах

31 марта 2023
304

Пожарная безопасность на опасных объектах (складские комплексы с горючими материалами и химией и ЛГЖ) - это одна из самых важных задач для предотвращения опасных инцидентов. В России существует ряд законодательных актов, которые регулируют вопросы пожарной безопасности на опасных объектах, таких как приказы, постановления Правительства и федеральные законы.


Один из таких приказов - приказ МЧС РФ №583 от 13.09.2016 «Об утверждении Правил пожарной безопасности на объектах хранения и использования технических газов и газовых смесей». В нем содержится информация о требованиях к системам пожарной сигнализации и противопожарному оборудованию на данных объектах, а также о правилах поведения в случае возникновения пожара.  


Также важное значением имеют постановление Правительства РФ от 12.03.2012 №197 «Об утверждении Правил пожарной безопасности на объектах хранения нефти и нефтепродуктов», 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и 68-ФЗ «Об охране труда», которые регулируют вопросы пожарной безопасности на опасных объектах в целом.


Общие требования пожарной безопасности для складов ЛВЖ

  1. Помещения склада следует содержать в чистоте. 

  2. Хранение опасных объектов - легковоспламеняющихся и горючих жидкостей должно производиться в специальных помещениях или на открытых площадках.

  3. Порожняя тара должна складироваться отдельно от наполненных емкостей.

  4. При хранении тары на открытых площадках следует соблюдать следующие правила размещения емкостей:

— размещение бочек с горючими жидкостями должно осуществляться в группе в один ряд по высоте и в два ряда по ширине;

— проходы между группами одного штабеля тары должны быть шириной не менее 1м, а проезды шириной не менее 1,4 м;

— в  месте установки бочек вывешивается табличка с наименованием горючей жидкости и указанием максимально допустимого количества;

— длина штабеля должна быть не более 25 м, ширина — 15 м;

— расстояние между группами одного штабеля должно быть 5 м, а до штабелей соседних площадок (до штабелей порожней тары,  например) – 15 м;

— площадки должны быть ограждены земляным валом или  несгораемой стеной высотой 0,5 м. Для проезда и прохода на площадку предусматриваются пандусы и стремянки;

— хранение порожней тары осуществляется по правилам,  изложенным выше, но высота укладки допускается в четыре яруса;

— расстояние  от края площадки до края проезжей части внутренних автомобильных дорог предприятия должно быть не менее 10 м для емкостей с ЛВЖ и 5 м — для ГЖ.

     5. Если хранение производится в здании, то оно должно быть не выше трех этажей, а для легковоспламеняющихся жидкостей - одноэтажными, построенными из бетона, железобетона или кирпича. 

     6. В таких зданиях необходимо использовать несгораемые перегородки. 

     7. Полы также должны быть несгораемыми и иметь уклон для стока жидкостей

     8. На территории складов запрещается использовать стальные ломы, чтобы перемещать бочки с горючим, откручивать пробки металлическими инструментами, чтобы не спровоцировать искру, применять открытый огонь и курить.

     9. Электрические лампы должны быть защищены стеклянными колпаками с уплотнением. 

Полные правила можно прочитать в Инструкция по пожарной безопасности для складов ЛВЖ и ГЖ, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Помните, что в организации хранения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей нет места халатности. Нечеткое соблюдение правил противопожарной безопасности может повлечь не только финансовые потери, но и гибель большого количества людей. 




8 (800) 555-8-911
Звонок по России бесплатный