1. Главная
  2. Блог
  3. Как снять с учета сооружение ГО?

Как снять с учета сооружение ГО?

23 января 2023
884

Если в вашем ведении находится любой тип защитное сооружение гражданской обороны, государство обязано надзирать за его состоянием. В 2022 году проверки активизировались, а в случае ненадлежащего состояния самого помещения, коммуникаций или несоблюдение требования к ЗС ГО, ответственному грозит штраф и другие санкции. 

Что делать, если сооружение десятки лет не использовалось и пришло в негодной либо окончательно потеряло свои свойства? Если ремонт и восстановление невозможны, то единственный выход - снятие с учета ЗС ГО.

При каких условиях возможно снятие с учета защитных сооружений? 

  1. В случае, если укрытие или убежище утратило свои защитные свойства, а их восстановление невозможно или экономически нерентабельно.
  2. В случае, если рядом построено или реконструировано новое здание. Обычно это происходит по инициативе федеральных органов исполнительной власти.
  3. В случае фактического отсутствия ЗС ГО по указанному адресу. Такое тоже бывает, если ответственные за сооружение лица несколько раз менялись, здание неоднократно переоснащалось. В данном случае к акту должно быть приложено расследование по факту отсутствия ЗС ГО по адресу. 
  4. При отсутствии организаций, которым возможна передача ЗС ГО в оперативное управление, хозяйственное ведение, и потребности в ЗС ГО на данной территории для защиты категорий населения, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года N 1309 "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны".
Как происходит процедура снятия с учета?

Решение о снятии с учета(изменение типа ЗС ГО) принимает МЧС. Для этого нужно подготовить пакет документов с обоснованием причины. При этом, даже если невооруженным взглядом видно, что помещение непригодно для защиты людей, снять его с баланса будет очень непросто. Эксперты ГК “Консалт” разработали подробный алгоритм, который позволяет выполнить все условия снятия с учета ЗС ГО.
Специальная комиссия проводит оценку состояния ЗС ГО и подтверждает, что восстановить помещение невозможно или невыгодно экономически. Составляется акт проверки ЗС ГО. В него входит оценка защитных свойств сооружения. Так, специалисты проверяют параметры строительных конструкций: могут ли они выдержать нагрузку, например, при взрыве или нет. Данная процедура проводится на профессиональном программном обеспечении. Все данные обрабатываются инженерами. 

В результате составляется “Техническое заключение”, в котором подробно прописано реальное состояние защитного сооружения, указаны показатели нагрузки. Кроме того, комиссия готовит смету, где рассчитана сумма, необходимая для восстановления защитных свойств здания, а также указана целесообразность этого. 

Таким образом, ответственный за ЗС ГО отправляет в ведомство(МЧС) исчерпывающую информацию с обоснованием снятия сооружения с учета. Документация составлена согласно законодательным актам. Обращение к специалистам экономит месяцы кропотливой работы и исключает вероятность отказа в заявлении. 

8 (800) 555-8-911
Звонок по России бесплатный