1. Главная
  2. Блог
  3. Как привести защитные сооружения гражданской обороны в порядок?

Как привести защитные сооружения гражданской обороны в порядок?

23 января 2023
270

Защитные сооружения гражданской обороны - стратегически важные объекты для государства, поэтому содержание их в надлежащем состоянии - приоритетная задача, особенно в свете последних событий. Закон о гражданской обороне включает в себя информацию о штрафах, которые придется уплатить в случае несоблюдения требований, и более тяжком наказании - вплоть до лишения свободы. 

Классификация защитных сооружений. 

Если в вашей ответственности находятся сооружения гражданской обороны. К ним относятся три типа укрытий: 

  • Убежище ЗС ГО. Это герметичные сооружения, которые защищают людей от ударной волны, радиоактивного и светового излучения при ядерном взрыве. Кроме того, там можно спастись от отравляющих веществ, бактериологических средств, от воздействия высокой температуры и ядовитых газов. Что можно использоваться в качестве убежища? Подземные транспортные сооружения: тоннели, метрополитены, уличные переходы. В случае ЧС проводятся мероприятия по приспособлению подвалов к ЗС ГО;
  • Противорадиационное укрытие ЗС ГО - это сооружения, способные защитить людей от проникающей радиации(в том числе нейтронного потока, от попадания на кожу радиоактивных отравляющих веществ. Такими убежищами могут служить подвальные и подземные помещения, погреба, шахты, горные выработки, а также специально построенные для этого укрытия. Защитные свойства усиливаются слоем грунтовой обсыпки.
К обоим типам сооружений предъявляется требования к ЗС ГО. Это список, насчитывающий десятки пунктов, особенно это касается ЗС ГО для школ. Они прописаны в своде правил о сооружениях гражданской обороны, который утвержден  Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Именно этим документов и руководствуются проверяющие органы, оценивая состояние убежищ и его используют перед тем, как начать строительство ЗС ГО.

Что оценивают проверяющие органы? 

  • общее состояние помещения, доступность входов, выходов, вентиляции;
  • исправность дверей и механизмов задраивания; 
  • состояние систем водоснабжения, канализации;
  • наличие средств пожаротушения;
  • оформление проектной документации;
  • герметичность убежища;
  • и еще несколько десятков пунктов. 
Как провести проверку сооружений ГО? 

Качественную проверку может сделать только специалист. Самая высокая плата за нарушение - человеческая жизнь. Оценка технического состояния ЗС ГО проводится не для того, чтобы избежать штрафа, но подготовить учреждение к непосредственному использованию в “боевых” условиях. 

Что входит в подготовку? 

  1. Подробное обследование ЗС ГО.
  2. Оценка состояния строительных конструкций, элементов конструкций ЗС ГО на предмет их пригодности к использованию по предназначению и дальнейшего выполнения расчетных защитных функций. Для учета всех деталей у организации, проводящей обследование есть все инструменты для измерения толщины металла, измерения площади и глубины коррозии, состояния сварных швов, фундамента и других параметров.
  3. Подробный отчет о реальном техническом состоянии ЗС ГО. В отчете формируется заключение по возможности или невозможности ремонта сооружения, расчет укрываемых в ЗС ГО, расчет вместимости ЗС ГО и др.  В него входит сметная документация на устранение нарушений и ремонт конструкций
В результате вы получаете заключение, где указано, возможно ли восстановление учреждения, если оно давно не использовалось, какие нарушения необходимо устранить и во сколько это обойдется или необходимо снятие с учета защитных сооружений гражданской обороны.

8 (800) 555-8-911
Звонок по России бесплатный